Студия веб дизайна, создание сайтов

Сопровождение и техническая поддержка сайтов

17 лет на рынке IT услуг, с нами надежно!

Осторожней за вами следит Яндекс Метрика

18 июля 2011

В связи с появившейся у нас информацией, настоятельно не рекомендуем, устанавливать такой инструмент как Яндекс Метрика на все страницы скриптов и сайтов. Подробности приводить не будем, но скажем лишь то, что это может негативным образом отразится, на кэшировании Яндексом непредназначенных для индексирования страниц.

Подобный конфуз уже случился с сайтом компании Мегафон, где в кэш попали страницы с личными СМС, которые были отправлены через web форму сайта компании. Если ввести в поисковую строку "Яндекса" запрос "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*" (без кавычек), можно обнаружить тексты SMS, отправленных через сайт sendsms.megafon.ru, и номера их получателей.

Цитаты из кэша яндекса:

7 (927) 274-5010 / МегаФон

Лучше бабою родиться, В этой жизни непростой, Чтобы сиськами гордиться И широкою душой! Смейся, мужикам назло - Тебе крупно повезло! Н. Бабин.

7 (937) 392-2003 / МегаФон

У меня тут предобморочное состояние... встать не могу)) но мне покуй... худею дальше... глядишь так и умру)))) воблой)))) Мари)

7 (928) 286-8386 / МегаФон

Вот такие вот дела Ухтишка:-) че нового? Как здоровье? На арабском не буду спрашивать уже забыла наверно как это будет.:-) Мага сказал что там уже реш.

7 (927) 656-4151 / МегаФон

Работаю,и что значит спорю до слюней?тебе вообще слова нельзя сказать,я тебе никогда не говорил что ты меня раздражаешь.

7 (929) 617-6466 / МегаФон

я тебе последний раз говорю ещё раз кинешь трубку от меня хорошего вообще не дождёшься!нет денег на плёнку,пойди и заработай,ты вроде не калека..

7 (928) 453-2452 / МегаФон

Милый,я так рада, что через 4,5 дня еду к родителям!Я так устала морально,надо восстановиться.И у меня теперь чистая, очень большая ,светлая комната.

7 (920) 517-0746 / МегаФон

зай ну зайди в асю давай поговорим почему ты так забиваешь?потерять всегда легко,я многого не прошу.

7 (925) 725-7004 / МегаФон

какого хрена ты общаешься с это овцой?почему она знает,что я в твоей асе???почему про отца спрашивает??? зачем ты к ней приходил???

Без комментариев...

P. S. Информация об отправленных СМС взята из кэша Яндекса, все претензии адресовать ПС Яндекс и ОАО Мегафон. Сохранена стилистика авторов и подлинные номера телефонов.

Комментарий Яндекса - "Мы посчитали необходимым тщательно рассмотреть ставшие известными за последнее время случаи доступности непубличной информации. Мы изучили ситуацию и выяснили, что адреса страниц с некоторых хостов стали известны "Яндексу" через установленную на сайтах Метрику. А поскольку в robots.txt этих сайтов запрета на индексацию страниц не содержалось, они стали находиться в "Яндексе". Особо хотим отметить, что посещение пользователем страницы с помощью браузера с установленным Яндекс.Баром не приводило и не приводит к ее индексации", - говорится в сообщении Владимира Иванова, представителя информационной безопасности "Яндекса", размещенном в среду в блоге компании.